Festival - Autres
Festival Kanoas #4
Du 21/11/2019 à 19:30
Au 23/11/2019 à 17:30
Au 23/11/2019 à 17:30
Description
Un festival dédié au théâtre de la Caraïbe organisé par Jean-Michel Martial où il s’agira de présenter au public francilien la richesse du « répertoire Caraïbes » : théâtre, danse, écritures contemporaines...
JEUDI 21 NOVEMBRE
19h30 : Du haut des mornes
Duo piano/danse
Mise en scène et chorégraphie : Jessica Jacobin / Composition : Willy Salzedo
21h : De l’opéra à la biguine
Musique
Avec : Fabrice Di Falco (Chant lyrique), Julien Leleu (Contrebasse), Aurélien Pasquet (Batterie), Jonathan Goyvaertz (Piano)
VENDREDI 22 NOVEMBRE
19h30 : Franck Nicolas / Jazz Ka Phylosophie
Musique
Avec : Franck Nicolas, Marcel Magnat, Joby Julienne, Jony Lerond, Jimmy Felvia
21h : Stéphanie St-Clair, reine de Harlem (Pièce adaptée du roman de Raphaël Confiant)
Théâtre - Cie Ce que jeu veut
Mise en scène : Nicole Dogué / Avec : Isabelle Kancel
SAMEDI 23 NOVEMBRE
17h15 : Elie Louisy
Slam
Avec : Elie Louisy
19h : Terrible rencontre
Théâtre - Théâtre du Bon Bout
Mise en scène : Jean-Michel Dubray / Avec : Nicole Percin alias Nikita, Murielle Rondel, Raymonde Carene, Lucette Alonzeau, Pierre Florent
20h45 : Le Voyage de Jean
Danse
De Patrick Marie-Joseph & Jean Tauliaut / Avec : Jean Tauliaut, Emmanuel Réveillé, Rudy Mango, Reydha Magnan, Gregory Jean-François, Karine Legros, Cathy Lerond, Sylvia Emboulé, Sophie Lacazette
22h00 : Beethova Obas Quartet
Musique
Avec : Beethova Obas, Georges Granville, Stéphane Castry & Pierre-Michel Balthazar (Bago)
DIMANCHE 24 NOVEMBRE
17h30 : La véridique histoire de Houria
Lecture de texte
Mise en scène : Hammou Graïa
Mairie du 9ème Paris, salle Rossini
19h : Cahier d’un retour au pays natal
Théâtre - Cie l’Autre Souffle
Adapté de l’oeuvre de Aimée Césaire / Avec : Jacques Martial
Mairie du 9ème Paris, salle Rossini
Lire la suiteJEUDI 21 NOVEMBRE
19h30 : Du haut des mornes
Duo piano/danse
Mise en scène et chorégraphie : Jessica Jacobin / Composition : Willy Salzedo
21h : De l’opéra à la biguine
Musique
Avec : Fabrice Di Falco (Chant lyrique), Julien Leleu (Contrebasse), Aurélien Pasquet (Batterie), Jonathan Goyvaertz (Piano)
VENDREDI 22 NOVEMBRE
19h30 : Franck Nicolas / Jazz Ka Phylosophie
Musique
Avec : Franck Nicolas, Marcel Magnat, Joby Julienne, Jony Lerond, Jimmy Felvia
21h : Stéphanie St-Clair, reine de Harlem (Pièce adaptée du roman de Raphaël Confiant)
Théâtre - Cie Ce que jeu veut
Mise en scène : Nicole Dogué / Avec : Isabelle Kancel
SAMEDI 23 NOVEMBRE
17h15 : Elie Louisy
Slam
Avec : Elie Louisy
19h : Terrible rencontre
Théâtre - Théâtre du Bon Bout
Mise en scène : Jean-Michel Dubray / Avec : Nicole Percin alias Nikita, Murielle Rondel, Raymonde Carene, Lucette Alonzeau, Pierre Florent
20h45 : Le Voyage de Jean
Danse
De Patrick Marie-Joseph & Jean Tauliaut / Avec : Jean Tauliaut, Emmanuel Réveillé, Rudy Mango, Reydha Magnan, Gregory Jean-François, Karine Legros, Cathy Lerond, Sylvia Emboulé, Sophie Lacazette
22h00 : Beethova Obas Quartet
Musique
Avec : Beethova Obas, Georges Granville, Stéphane Castry & Pierre-Michel Balthazar (Bago)
DIMANCHE 24 NOVEMBRE
17h30 : La véridique histoire de Houria
Lecture de texte
Mise en scène : Hammou Graïa
Mairie du 9ème Paris, salle Rossini
19h : Cahier d’un retour au pays natal
Théâtre - Cie l’Autre Souffle
Adapté de l’oeuvre de Aimée Césaire / Avec : Jacques Martial
Mairie du 9ème Paris, salle Rossini
Organisateur
Nouveau Gare au Théâtre
Voir la fiche de l'organisateur13 rue Pierre Sémard
94400 VITRY-SUR-SEINE
Infos, résas : 01 43 28 00 50